Новости

1 июня 2022. 30 мая 2022 года Д. Ю. Паращук прочитал лекцию "Органические солнечные батареи" на Школе молодых ученых "Электроактивные материалы и химические источники тока".

12 мая 2022. Ссылка на видеолекции по курсу "Физика органических полупроводников", размещенные на сайте лектория "Teach-in", появилась на странице Образование.

5 апреля 2022. О результатах наших исследований 2D-кристаллов органического полупроводника DPBTBT (статья "Luminescent High-Mobility 2D Organic Semiconductor Single Crystals") вышел пресс-релиз РНФ и свои сообщения написали "Газета.ру", "Поиск", "Научная Россия", ММ, Хабр, Seldon.News.

15 марта 2022. Наша статья "Luminescent High-Mobility 2D Organic Semiconductor Single Crystals" вышла в журнале "Advanced Electronic Materials".

9 февраля 2022. Поздравляем Василия Труханова с получением стипендиальной поддержки МГУ для молодых сотрудников, аспирантов и студентов, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности, на 2022 год.

24 января 2022. Поздравляем Дмитрия Юрьевича, автора курса "Физика органических полупроводников"объявленного победителем в конкурсе "Спецкурс - Физический факультет" на получение грантов для разработки новых и обновленных специальных курсов на Физическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова (конкурс осень 2021), проводимом фондом "Базис".

11 октября 2021. Научно-популярная видеолекция Дмитрия Юрьевича "Почему за солнечной энергией будущее?" опубликована научно-популярным развлекательным проектом "Нау. Путеводитель о науке в Москве".

Сообщения о результатах нашей работы по исследованию селективного фторирования фуран-фениленового со-олигомера появились на сайте РНФ со ссылкой на портал Индикатор ("Новые органические молекулы научили излучать свет и проводить заряды с помощью фтора"), а также на сайте Коммерсанта ("Фтор для дисплеев").

С 13 по 16 сентября в ИСПМ РАН состоялась 7-ая ежегодная международная школа-конференция по органический электронике IFSOE, которая проводится нами совместно с лабораторией №7 ИСПМ с 2014 года. В этом году школа-конференция проходила в смешанном очно-дистанционном формате. По ее итогам были награждены работы наших сотрудников Романа Федоренко и Андрея Сосорева. Всех желающих ждём в следующем году!

Статья "Spectroscopic Assessment of Charge-Carrier Mobility in Crystalline Organic Semiconductors" в соавторстве с Дмитрием Масленниковым, Елизаветой Фельдман, Дмитрием Юрьевичем и Андреем Сосоревым опубликована в журнале Adv. Electron. Mater.

Статья "Selectively Fluorinated Furan-Phenylene Co-Oligomers Pave the Way to Bright Ambipolar Light-Emitting Electronic Devices" в соавторстве с Василием Трухановым и Дмитрием Юрьевичем опубликована в журнале Adv. Funct. Mater.

Статья "Effects of electron-withdrawing group and π-conjugation length in donor-acceptor oligothiophenes on their properties and performance in non-fullerene organic solar cells" опубликована в журнале Dyes and Pigments.

Статья "Effect of SiO2 nanoparticles embedded in the electrode layer on the efficiency of organic solar cells" в соавторстве с Дмитрием Юрьевичем и Артуром вышла в журнале Optical Materials Express.

Поздравляем участников проекта РНФ 18-12-00499 "Эффективные органические светоизлучающие транзисторы" с его продлением!

Поздравляем Андрея Сосорева с получением стипендии Президента Российской Федерации и Артура Маннанова с получением стипендии Московского государственного университета.

Статья Андрея Сосорева и Олега Харланова "Organic nanoelectronics inside us: charge transport and localization in RNA could orchestrate ribosome operation" опубликована в журнале PCCP.

Поздравляем аспиранта Романа Федоренко с получением стипендиальной поддержки фонда развития теоретической физики и математики "БАЗИС" в конкурсе для аспирантов Физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова "Стипендии – Физический факультет". Стипендия выдается на срок обучения в аспирантуре.

О нашей лаборатории появилась страница в Instagram.

В журнале Dyes and Pigments вышла наша статья "Synthesis, characterization and organic field-effect transistors applications of novel tetrathienoacene derivatives".

С 14 по 17 сентября проводится 6-я международная осенняя школа-конференция по органической электронике IFSOE-2020. Она устраивается нашей лабораторией совместно с ИСПМ РАН с 2014 года в Подмосковье. В этом году школа-конференция пройдет в online-виде.