Пройдя обучение в нашей группе, вы получите квалификацию в стремительно развивающейся области – органической электронике. Для этого необходимо овладеть фундаментальными дисциплинами: квантовой механикой, физикой конденсированных сред, основами взаимодействия света с веществом. Также надо освоить методы приготовления и исследования тонких пленок. Вы научитесь делать действующие образцы устройств органической электроники: солнечные фотоэлементы, полевые транзисторы и др. и исследовать их основные свойства. Большинство студентов нашей группы работают при поддержке различных грантов и проектов. Есть возможность стажировки в ведущих международных лабораториях в области органической электроники и участия в международных конференциях. Выпускники нашей лаборатории при желании могут продолжить карьеру за рубежом; они работают в Кембридже, Беркли и других известных научных центрах.

Студенты 3, 2 и 1 курсов, а также все желающие!

Если вы интересуетесь исследовательской работой в нашей группе, то приглашаем вас каждый будний день после 17:00 в комнату 511 КНО.

Студентам 2-го курса предлагается выполнить курсовую работу по следующим темам:

1. Технологии изготовления органических солнечных батарей (с практическими занятиями);
  2. Органические полевые транзисторы;
  3. Ультратонкие и монослойные плёнки для органической электроники (с практическими занятиями);
  4. Рост органических полупроводниковых кристаллов;
  5. Спектроскопия комбинационного рассеяния органических полупроводниковых наноматериалов;
  6. Люминесцентные свойства органических полупроводниковых плёнок;
  7. Атомно-силовая микроскопия для органических плёнок;
  8. Моделирование устройств органической электроники.

Где можно узнать побольше о Лаборатории органической электроники?

На этом сайте и по ссылкам на нем. Если интересует больше – приходите, можно приходить почти каждый рабочий день после 17:00, а лучше договориться по электронной почте.

Зачем мне идти в Лабораторию органической электроники?

Прежде всего, должно быть интересно! Мы даем возможность студентам приобрести квалификацию мирового уровня в стремительно растущей области научных исследований и прикладных разработок – органической электронике. Критерий успеха: если студент к диплому опубликовал статью в высокорейтинговом международном журнале, сделал доклад(ы) на международных конференциях – значит, задача успешно выполнена. Для этого надо много работать, учиться писать статьи на английском языке, делать доклады на международных конференциях и т. д. После диплома можем помочь с трудоустройством в ведущие мировые группы по органической электронике. Халявщикам, сачкам, бездельникам, лентяям, безответственным идти в нашу лабораторию противопоказано.

Сколько надо работать в лаборатории?

Чем больше, тем лучше. Обязательный минимум – не менее указанного в расписании. Опыт показывает, что работа менее одного дня в неделю крайне неэффективна.

Кто будет моим руководителем?

Непосредственным руководителем поначалу может быть студент старшего курса или аспирант. Формальный руководитель – кадровый сотрудник лаборатории.

Я начинаю работу. Что мне делать?

Задачу и график работы определяет ваш непосредственный научный руководитель. Необходимо сообщить свой e-mail (в гугле!) ответственному за информационное обеспечение лаборатории, а также  ФИО и мобильный телефон. Рекомендуем завести папку на санхене со своей фамилией. Ознакомьтесь с правилами лаборатории и общими файлами.

Я  хочу ездить на международные конференции, школы, стажировки. Это возможно?

Да. При условии хорошей работы, как правило, студенты это делают.

Могу ли я рассчитывать на материальное поощрение за работу в лаборатории?

Да. Для этого надо научиться делать что-то полезное в лаборатории, отрабатывать минимальное число рабочих часов в месяц и писать ежемесячные отчеты о проделанной работе.

Научно-популярные материалы

Другие научно-популярные материалы можно посмотреть в разделе СМИ о нас.